Пустоцвет на клубнике

Клубникой многие называют садовую землянику. Мы все стремимся вырастить большой урожай. Рассаживаем, увеличиваем плантации. Но часто бывает, что грамотные садоводы умудряются с меньшего участка собрать больше ягод, чем другие с большего по размерам. В чем причина слабого плодоношения? Почему казалось бы клубника, она же земляника цветет вовсю, а результат оказывается ниже ожидаемого? Почему у клубники пустоцвет? Дело не только в сорте, это зависит еще и от правильной агротехники. Надо быть немного селекционером.
У настоящей клубники есть женские и мужские цветы, и какое — то количество пустоцвета вполне допустимо. Садовая земляника самоопыляема. Это и есть главнае отличие настоящей клубники от земляники: клубника – двудомна, земляника – однодомна. У садовой земляники, если приглядеться, на некоторых кустах пустоцвета больше, на других меньше. Причина в перерождении, клонировании земляники. Встречаются обильно цветущие кусты почти полностью с пустоцветами. Поэтому планировать пересадку земляники и клубники надо уже летом, в период плодоношения.
Кусты с большим количеством пустоцветов необходимо заметить и избавиться от них уже летом, также заметить и особо урожайные, именно от них и следует брать поросль — розетки для размножения. Большое значение для образования завязи имеет погода. Если в период цветения идут затяжные дожди – тоже может быть большое количество пустоцвета, пыльца набухает и подгнивает. Ежедневный полив «вертушкой» в период цветения также может навредить урожаю.
Правильный уход за клубникой также повышает урожайность и уменьшает количество пустоцвета. Уход заключается в регулярном поливе, прополке, подкормке, нельзя допускать загущение. Ягоду следует высаживать на расстоянии не менее 50 см между кустами. К подкормке необходимо отнестись очень осторожно. Перекормленные растения отличаются мощной листвой и слабым плодоношением. Если все же перекормили ягоду, можно подсыпать под кусты опилки.
Хорошо провести 2-х кратную обработку подкормкой «Рязаночка». Она снабжает растения всеми необходимыми питательными веществами и микроэлементами. Также хорошо обработать препаратами «Бутон», «Завязь» и т.п. Обработка этими препаратами даже в дождливую погоду позволит ягодам завязаться. Урожай и количество пустоцвета на клубнике зависит и от сорта. Некоторые сорта изначально предрасположены к слабому образованию завязи. Рекомендуемые для разведения сорта : Пенелопа, Лорд, Виктория, Полька.